Твой информационный партнер в Сергиевом Посаде   Редакция  ♦  Реклама на сайте 

Сергиев Посад

Сергиев Посад - Инфо. RU Лучший новостной сайт Московской области

Власть и политика
Версия для печати

Единороссы и представители окружной администрации обсудили новые меры поддержки для переселенцев аварийных домов


  29.01.2024  

С января 2024 года в Подмосковье для собственников квартир в аварийных домах, которые ждут новое жильё в новостройке и не имеют другой жилплощади, появилась ещё одна мера поддержки — получение сертификата на переезд из аварийного жилья. Детали нововведения обсудили депутаты-единороссы, представители окружной администрации и дирекции заказчика капитального строительства.

«После того, как человек написал заявление, решение вопроса в пользу жителя может занять 2-3 месяца. Можно, конечно, ждать тот дом, который строится или когда-то построится, но эта мера позволяет решить вопрос в ближайшее время», — отметил Никита Никулин, генеральный директор Дирекции заказчика капитального строительства Московской области.

После о новой мере поддержки рассказали жителям — встречи прошли во Дворце культуры имени Юрия Гагарина в Сергиевом Посаде и Доме культуры «Радуга» в Краснозаводске. Напомним, именно в этих населённых пунктах расположено большое количество домов, признанных аварийными.

«В целом, такая мера сегодня очень эффективна. Что самое главное — это процесс нескольких месяцев, то есть вы получаете сертификат и можете им воспользоваться в кратчайшие сроки. Это не привязывается под стройки, к сдаче жилья, введению в эксплуатацию и другие технические процессы. Вы можете выбирать жилье в том или ином месте», — сказал Дмитрий Акулов, глава Сергиево-Посадского городского округа, член местного политсовета партии «Единая Россия».

Новая мера поддержки распространяется на собственников квартир, дома которых признаны аварийными с 1 января 2017 года. Важные условия для получения сертификата: право собственности было зарегистрировано до признания дома аварийным, у заявителя отсутствует любое иное жильё, принадлежащее ему на праве собственности.

«Хочу обратить внимание, что глава погружен во все вопросы. Жилищный комитет при администрации может подробно дать любую правовую оценку по каждому случаю индивидуально. Если жители напишут заявления, в ближайшее время будет рассмотрена каждая заявка. Если кто-то не найдет нужного ответа, в Минстрое Московской области создана горячая линия, также доступны все интернет-ресурсы», — отметил Никита Никулин.

Использовать жилищный сертификат можно на покупку комнаты, квартиры или жилого дома, а также при заключении договора долевого участия и договора подряда на строительство дома в качестве первоначального взноса или основного долга по ипотеке.

«Хотелось бы сказать, что сертификат можно использовать не только в Сергиевом Посаде, но и на территории другого округа. Житель может приобрести жилье, которое будет соответствовать его желаниям, — добавил Дмитрий Акулов.

Сумма субсидии по денежному сертификату составляет из расчёта 130 тысяч рублей за 1 квадратный метр фактической площади, принадлежащей собственнику, но не менее 33 квадратных метров.

Заявление на получение жилищного сертификата принимается до 1 апреля 2024 года. Подать его можно в отдел по переселению граждан из аварийного жилищного фонда администрации Сергиево-Посадского округа (кабинет 214). Приемные дни: с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00 (с 13:00 до 14:00 — обед).

Телефон для справок: 8 (496) 551-51-84.

По материалам ТВР-24









  Добавить комментарий
Подпись
Текст
 




Другие новости раздела:
Подмосковная «Единая Россия» проводит кадровый проект «Политстарт» в рамках предварительного голосования по выборам депутатов в муниципальные Советы 27 апреля на площадке Межрегионального центракомпетенций – Техникума ...
Жители округа, депутаты-единороссы всех уровней, а также активисты местного отделения партии «Единая Россия» и молодогвардейцы присоединились к общему доброму делу и навели порядок на разных территориях и площадках экологической ...
Депутаты Московской областной Думы и окружного Совета выезжают на места, чтобы проверить состояние памятников и наметить план работ. Вместе с депутатами сотрудники администрации и подрядчики. «Где-то нужно подштукатурить, где-то — ...
На одной из площадок в городе Хотьково к написанию «Диктанта Победы» присоединилась секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия» Рита Тихомирова. Тест на знание истории и событий Великой ...

РЕДАКЦИЯ   ♦   РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ   ♦   ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ   ♦    КОНТАКТЫ   ♦   КАРТА САЙТА