Твой информационный партнер в Сергиевом Посаде   Редакция  ♦  Реклама на сайте 

Сергиев Посад

Сергиев Посад - Инфо. RU Лучший новостной сайт Московской области

Устав городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области
Версия для печати

 

Глава VIII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНОВ, ДЕПУТАТОВ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ И ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СЕРГИЕВ ПОСАД
 
Статья 54. Основания ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления
 
1. Органы и должностные лица местного самоуправления городского поселения, депутатов Совета депутатов, Глава городского поселения несут ответственность перед населением городского поселения, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с законодательством.
2. Ответственность перед населением городского поселения наступает в случае нарушения законодательства, настоящего Устава и иных муниципальных правовых актов городского поселения, утраты органами и должностными лицами местного самоуправления, депутатами Совета депутатов, Главой городского поселения доверия со стороны жителей городского поселения.
3. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления городского поселения перед государством наступает в случае нарушения ими Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава и законов Московской области, настоящего Устава.
4. Органы и должностные лица местного самоуправления городского поселения несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в той мере, в какой эти полномочия обеспечены соответствующими органами государственной власти материальными и финансовыми средствами.
5. Виды и формы ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления, депутатов Совета депутатов, Главы городского поселения устанавливаются нормами законодательства и настоящего Устава.
 
Статья 55. Удаление Главы городского поселения в отставку
 
1. Совет депутатов в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вправе удалить Главу городского поселения в отставку по инициативе депутатов Совета депутатов или по инициативе Губернатора Московской области.
2. Основаниями для удаления Главы городского поселения в отставку являются:
1) решения, действия (бездействие) Главы городского поселения, повлекшие (повлекшее) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
2) неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных настоящим федеральными законами, настоящим Уставом, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления городского поселения федеральными законами и законами Московской области;
3) неудовлетворительная оценка деятельности Главы городского поселения Советом депутатов по результатам его ежегодного отчета перед Советом депутатов, данная два раза подряд.
4) несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.
3. Инициатива депутатов Совета депутатов об удалении Главы городского поселения в отставку, выдвинутая не менее чем одной третью от установленной численности депутатов Совета депутатов, оформляется в виде обращения, которое вносится в Совет депутатов. Указанное обращение вносится вместе с проектом решения Совета депутатов об удалении Главы городского поселения в отставку. О выдвижении данной инициативы Глава городского поселения и Губернатор Московской области уведомляются не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Совет депутатов.
4. Рассмотрение инициативы депутатов Совета депутатов об удалении Главы городского поселения в отставку осуществляется с учетом мнения Губернатора Московской области.
5. В случае, если при рассмотрении инициативы депутатов Совета депутатов об удалении Главы городского поселения в отставку предполагается рассмотрение вопросов, касающихся обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Московской области, и (или) решений, действий (бездействия) Главы городского поселения, повлекших (повлекшего) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решение об удалении Главы городского поселения в отставку может быть принято только при согласии Губернатора Московской области.
6. Инициатива Губернатора Московской области об удалении Главы городского поселения в отставку оформляется в виде обращения, которое вносится в Совет депутатов вместе с проектом соответствующего решения Совета депутатов. О выдвижении данной инициативы Глава городского поселения уведомляется не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Совет депутатов.
7. Рассмотрение инициативы депутатов Совета депутатов или Губернатора Московской области об удалении Главы городского поселения в отставку осуществляется Советом депутатов в течение одного месяца со дня внесения соответствующего обращения.
8. Решение Совета депутатов об удалении Главы городского поселения в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета депутатов.
9. При рассмотрении и принятии Советом депутатов решения об удалении Главы городского поселения в отставку должны быть обеспечены:
1) заблаговременное получение им уведомления о дате и месте проведения соответствующего заседания, а также ознакомление с обращением депутатов Совета депутатов или Губернатора Московской области и с проектом решения Совета депутатов об удалении его в отставку;
2) предоставление ему возможности дать депутатам Совета депутатов объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления в отставку.
10. В случае, если Глава городского поселения не согласен с решением Совета депутатов об удалении его в отставку, он вправе в письменном виде изложить свое особое мнение.
11. Решение Совета депутатов об удалении Главы городского поселения в отставку подлежит официальному опубликованию не позднее чем через пять дней со дня его принятия. В случае, если Глава городского поселения в письменном виде изложил свое особое мнение по вопросу удаления его в отставку, оно подлежит опубликованию одновременно с указанным решением Совета депутатов.
12. В случае, если инициатива депутатов Совета депутатов или Губернатора Московской области об удалении Главы городского поселения в отставку отклонена Советом депутатов, вопрос об удалении Главы городского поселения в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение Совета депутатов не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания Совета депутатов, на котором рассматривался указанный вопрос.
 

Страницы раздела «Устав городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области »:

РЕДАКЦИЯ   ♦   РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ   ♦   ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ   ♦    КОНТАКТЫ   ♦   КАРТА САЙТА